Таблетки от кашля бромгексин

Таблетки бромгексин

таблетки бромгексин

Кашель, который является защитной рефлекторной реакцией дыхательной системы, возникает при многих заболеваниях инфекционного характера (ларингит, бронхит, пневмония и др.). Как правило, в начале заболевания присутствует сухой приступообразный кашель, который вскоре переходит во влажный, с трудноотделяемой мокротой. В таком случае целесообразен прием препаратов, помогающих организму скорее вывести мокроту – слизь, в которой содержатся патогенные микроорганизмы. Широкое распространение получили таблетки от кашля бромгексин, об особенностях применения которых поговорим в данной статье.

Бромгексин – состав и показания к приему

Бромгексин – это препарат, основным действующим веществом которого является бромгексина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в таблетированной форме препарата зачастую выступают сахар, картофельный крахмал, кальций стеариновокислый и некоторые другие вещества. Стоит отметить, что таблетированная лекарственная форма удобна в применении и обеспечивает высокую точность дозирования.

Бромгексин назначают при таких заболеваниях:

  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких и др.

Также этот препарат может применяться для санации дыхательных путей в пред- и послеоперационный период, для профилактики скопления слизи после травм грудной клетки.

Лекарственное действие бромгексина

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Действующее вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и рассредоточивается в тканях организма. Проникая в дыхательные пути, оно изменяет структуру мокроты, способствуя ее разжижению и небольшому увеличению в объеме. Благодаря этому слизь эффективнее и быстрее выводится из организма.

Кроме этого, считается, что бромгексин стимулирует выработку легочного сурфактанта – вещества, выстилающего легочные альвеолы и выполняющего защитные функции. Выделение этого вещества может быть нарушено вследствие заболевания, а оно крайне необходимо для нормальной работы легких.

Как принимать (пить) бромгексин в таблетках?

Действующее вещество в одной таблетке бромгексина может содержаться в количестве 4 или 8 мг. Это следует учитывать при соблюдении дозировки бромгексина в таблетках.

Препарат принимают внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи в такой дозировке:

  • взрослые – по 16 мг (2 таблетки по 8 мг) 3 – 4 раза в день;
  • дети от 3 до 4 лет – по 2 мг (половина таблетки 4 мг) трижды в день;
  • дети от 5 до 12 лет – по 4 мг трижды в день.

Терапевтическое действие проявляется на 2 - 5 день лечения. Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

Меры безопасности и рекомендации при применении бромгексина:

  1. Во время лечения необходимо принимать больше жидкости, что повышает отхаркивающее действие препарата.
  2. Бромгексин можно назначать одновременно с другими лекарственными средствами для лечения бронхолегочных заболеваний, в том числе с антибиотиками.
  3. Препарат нельзя назначать совместно с применением средств, подавляющих кашлевой центр (например, кодеином), поскольку это будет затруднять отхождение мокроты.
  4. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.как пить бромгексин таблетки
  5. Т.к. бромгексин способен усиливать бронхоспазм, его не рекомендуется назначать в острый период бронхиальной астмы.
  6. При язвенной болезни желудка бромгексин следует принимать под контролем врача.
  7. Больным с почечной недостаточностью рекомендуются меньшие дозы или увеличение интервала между приемами препарата.
  8. Противопоказаниями к приему бромгексина являются: первый триместр беременности, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

WomanAdvice.ru

Препарат от кашля "Бромгексин Берлин-Хеми" - описание и рекомендации

Болезни органов дыхания (ОРВИ, ОРЗ) — довольно частное явление, особенно в детском возрасте. В первую очередь при заболеваниях дыхательных путей появляется кашель: влажный или сухой, продуктивный или же, наоборот, изнуряющий и бесполезный. Вызывают такое явление нарушения работы бронхов, которые проявляются увеличением выработки слизи и повышением ее вязкости. Чтобы избавиться от нее, необходим кашель. Если он продуктивный, происходит отхождение мокроты, и особенного лечения, как правило, не требуется. Сухой же и непродуктивный кашель ухудшает общее состояние больного. В этом случае не обойтись без интенсивной медикаментозной терапии. Показано применение спазмолитических и муколитических препаратов, которые эффективно разжижают и выводят мокроту из легких. Одним из таких средств является медикамент «Бромгексин Берлин-Хеми». Подходит препарат для лечения и взрослых, и детей.бромгексин берлин хеми

Действие медикамента

Средство относится к муколитическим препаратам, обладает отхаркивающим эффектом. Главное действующее вещество медикамента — гидрохлорид бромгексина (1 драже или 1 мерная ложка содержит 8 мг). Под действием лекарства снижается вязкость мокроты, активизируется мерцательный эпителий, увеличивается объем мокроты, улучшается ее отхождение. После ее выхода постепенно нормализуется микрофлора в легких, происходит восстановление легочного сурфактанта, выстилающего их изнутри.

Показания к применению

Используется препарат «Бромгексин Берлин-Хеми» при таких состояниях, как:

  • бронхиальная астма;

  • обструктивный бронхит;

  • хронический бронхит;

  • пневмония;

  • фарингит;

  • трахеит;

  • ларингит;

  • трахеобронхит;

  • туберкулез.бромгексин берлин хеми от кашля

Способы применения и дозы

Медикамент в форме раствора или драже принимают внутрь после приема пищи, лекарство запивают достаточным количеством воды. Детям после 12 лет и взрослым следует принимать по 1-2 драже не более 3 раз за сутки. Доза препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» для детей 6-12 лет, а также для пациентов с весом менее 50 кг равна 1 драже не более 3 раз в сутки. Одна мерная ложка содержит 8 мг лекарственного вещества, исходя из этого, можно рассчитать необходимую дозировку препарата в форме сиропа. Капли «Бромгексин Берлин-Хеми» не рекомендуется использовать для детей, не достигших 12 лет. Объясняется это наличием в составе препарата эфирного масла, которое может стать причиной аллергической реакции. Детям 12-14 лет рекомендуется принимать по 23 капли не более 3 раз за сутки. Подросткам после 14 лет и взрослым — по 23-46 капель, не более 3 раз за 24 часа.

Противопоказания

Применение медикамента противопоказано для детей до 6 лет, а также при:

  • повышенной чувствительности к составляющим препарата, в частности к бромгексину;

  • язвенной болезни желудка (в стадии обострения);

  • дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;

  • беременности (1-й триместр).бромгексин берлин хеми для детей

Важная информация

С осторожностью применяют препарат при таких состояниях, как почечная и печеночная недостаточность, нарушение моторики бронхов, при котором происходит чрезмерное скопление секрета, склонность к желудочным кровотечениям. Использование лекарства в период беременности возможно исключительно по рекомендации врача, при кормлении грудью применять медикамент противопоказано. При лечении детей необходимо осуществлять постуральный дренаж или массаж грудной клетки (вибрационный), облегчающий выведение секрета из бронхов. Применяя лекарство, следует соблюдать осторожность при работе на потенциально опасном производстве и при управлении транспортными средствами.

Побочные эффекты препарата

Как правило, лекарство хорошо переносится. Редко побочное действие препарата может проявиться тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями, обострением язвенной болезни, аллергическими реакциями (кожной сыпью, ринитом, отеками), отдышкой, повышением температуры тела, головной болью, ознобом, головокружением. Крайне редко повышается активность печеночных трансмиаз. Для повышения секретолитического действия препарата во время лечения необходимо употреблять жидкость в достаточном количестве.бромгексин берлин хеми раствор

Передозировка препаратом

На сегодняшний день данных о последствиях передозировки, которые представляют угрозу жизни, нет. Превышение указанной дозы может проявиться тошнотой, рвотой и другими желудочно-кишечными расстройствами. Для нормализации состояния необходимо искусственно спровоцировать рвоту и промыть желудок в первые часы после приема медикамента.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременное применение препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» с другими средствами, подавляющими кашель, так как это будет препятствовать выходу разжиженной мокроты. Используя для лечения антибиотики, следует учитывать, что данный медикамент способствует их проникновению в бронхиальный секрет (в первые дни терапии).бромгексин берлин хеми отзывы

Условия хранения

Хранить лекарственный препарат следует в месте, недоступном для детей, при температуре воздуха не выше +25°С. Годен медикамент в течение 5 лет с даты изготовления.

В заключение

Для лечения сухого и мокрого кашля многие используют препарат «Бромгексин Берлин-Хеми». Отзывы свидетельствуют об эффективности данного медикамента, оно отлично помогает и взрослым, и детям. Однако помните, что назначать любое лекарственное средство должен только врач. Самолечение может быть опасным!

syl.ru

Бромгексин - лекарство для лечения кашля различной этиологии

Бромгексин от кашля Бромгексин – давно известный препарат из группы муколитиков, который применяется для лечения любых проявлений респираторных заболеваний. Он сделан на основе искусственного вещества, которое является синтетическим аналогом экстракта Юстиции сосудистой, но в отличие от этого растения, он не имеет вредных и опасных противопоказаний. Отзывы о препарате Бромгексин от кашля весьма положительны и говорят о прекрасном соотношении цены и качества этого лекарства.

Лечебные свойства Бромгексина

При применении любого препарата, в том числе и этого, нужно убедиться, что он помогает именно при тех заболеваниях и симптомах, от которых вы хотите избавиться. Для этого следует разобрать ряд воздействий, которые оказывает это лекарство:

  • Бромгексин от кашля назначается при различных заболеваниях дыхательных путей. Он активно помогает избавиться не только симптомов, но и от их источника.
  • Влияя на качество мокроты, он делает ее менее вязкой и активно способствует ее выведению.
  • Также Бромгексин это препарат, который останавливает сухой кашель. Он помогает сократить количество приступов и сделать их продуктивными.
  • Вспомогательные вещества этого лекарства смягчают горло и убирают раздражение слизистой оболочки гортани.

Учитывая это можно с точностью сказать, от какого вида кашля помогает Бромгексин. А беря во внимание его универсальность и все свойства, как муколитического препарата, можно сказать, что его применяют на всех стадиях заболеваний дыхательных путей.

Формы выпуска Бромгексина от кашля

Это лекарство считается одним из самых популярных в борьбе с респираторными заболеваниями. Он знаменит не только своей эффективностью, а и доступностью. Цена Бромгексина от кашля весьма привлекает и делает его лучшим в своей группе. Большинство производителей фармакологических препаратов, в том числе и знаменитый Берлин-Хеми, выпускают это лекарство. Это единственный фактор, который влияет на цену Бромгексина от кашля.

Прежде чем отправиться в аптеку за этим препаратом, нужно определиться с формой выпуска лекарства, среди которых вы найдете:

  • Бромгексин при лечении кашля Таблетки, содержащие 8 мг активного вещества. В основном они выпускаются на пластинках по 10 штук в каждой. Это один из способов приема препарата, отличающийся стабильностью и режимом употребления. Причем цена таблеток от кашля Бромгексин самая низкая в сравнении с другими формами.
  • Сироп от кашля, имеющий приятный вкус и специальную формулу для детей. Это один из самых простых способов вылечить малышей, которые зачастую отказываются от приема невкусных таблеток. Выпускается он во флаконах по 100 мл с мерной ложкой в комплекте.
  • Драже от кашля – форма выпуска препарата, которая, как и таблетки, содержит 8 мг активного вещества. Их оболочка имеет различный цвет, который зависит от пожеланий производителя. В отличие от многих драже, это принимается во внутрь не разжевывая и запивается большим количеством воды.
  • Капли от кашля – самый удобный способ для лечения очень маленьких деток. Растворяя лекарство в воде или чае, вы будете уверенны в том, что малыш его беспрепятственно употребит. Также оно удобно и эффективно для взрослых.
  • Эликсир – это форма выпуска Бромгексина, рекомендуемая от мокрого кашля. Он удобен в дозировке, поскольку в 5 мл сиропа содержится 4 мл активного компонента. Это особо практично для лечения детей. Выпускается он в бутылочках по 100 мл.

Перед выбором формы выпуска лекарства рекомендуется получить предварительную консультацию врача, который расскажет, при каком кашле дают Бромгексин. Это необходимо для того, чтобы избавить себя от побочных эффектов препарата и обеспечить наиболее приемлемую дозировку.

pro-kashel.ru

Кто пил таблетки бромгексин от кашля? Это ерунда?

Ответы:

Человек ниоткуда

Если кашляешь, прими.
Бромгексинберлин хими.
Говно. Пей мяту перечную.

๖ۣۣۜМassi

Хорошие

Арина Александрова

Мне тоже нравятся, от них кашель проходит буквально через несколько дней. Цена копеечная. Качество на высоте.

Мария Геннадьевна

Самые хорошие таблетки это "от кашля" за 10 р :-)

Наталья Хоменко

Слабенькие. Есть гораздо лучше, например, "Эреспал

Professional massage in Moscow

"Всякое лекарство это яд.. " нет хорошего или плохого лекарства. Есть болезнь и есть лекарства от нее. К терапевту на приём явитесь

claustrofobiya

Всё зависит какой степени кашель

Nos

смотря что является причиной кашля. для некоторых и вправду ерунда

Виталий Норенко

Хорошо помогает. Можно + грудной сбор с солодкой.
При кашле и боли в горле :
Ингаляция :
Сядьте над миской с горячей-горячей водой, голова покрыта полотенцем, чтобы не выходил пар. Добавьте 2 капли эвкалиптового масла или бальзам "Красная звезда"..
Можно еще в чайник для заварки налить кипятка (не выше дырочек) и бросить туда бальзам "Красная звезда" со спичечную головку. Вдыхать ртом через носик чайника, выдыхать через нос.
Каметон (брызгать вдыхая что-бы в бронхи попадало).
Теплое питье :
Пейте столько жидкости ( чай с малиной и мятой или чабрецом ) сколько возможно - по крайней мере от восьми до десяти стаканов в день.
При простуде кашле и боли в горле эффективен чеснок :
Можно разрезать зубок чеснока пополам и положить каждую половинку за щеку.
Лимонный сок при простуде :
Смешайте 1 стол. ложку меда и столько же сока лимона в 1 стакане воды (теплой) и выпить.
Пейте сок лайма :
Смешайте 1 ложку сока лайма с ложкой меда и принимайте так часто, как это необходимо для устранения боли в горле.
Сделайте коктейль с хреном :
Следует смешать 1 стол. ложку чистого хрена или корень хрена с 1 чайн. ложкой меда и 1 чайн. ложки гвоздики. Размешать в стакане с теплой водой и пить медленно.
Горло можно полоскать чаем с малиной :
Залить стаканом кипятка 2-е чайных ложки сухих листьев, затем настаивать в течение 10-ти минут, затем процедить. Дать остыть. Если у вас также есть лихорадка, полоскания можно использовать и в качестве жаропонижающего напитка. Не пить жидкость, которую вы использовали в качестве полоскания.
Полоскать шалфеем :
Возьмите 1 чайн. ложечку на один стакан кипятка. Настаивайте в течение 10-ти минут, затем процедить. Добавить 1 чайн. ложку яблочн. уксуса и меда, затем полоскать горло четыре раза в день.
http://www.vseprozdorovje.ru/bolezni/effektivnoe-lechenie-kashlya-s-pomoshhyu-ingalyacij.html
Удачи !

Майли

Кашли разные бывают, бромгексин не плохой, но надо определить кашель.

Сколько раз в день и по сколько таблеток нужно пить бромгексин берлин-хеми от кашля?

Ответы:

Картинка_нах...(

А рецепт в коробке для кого ложат ???

Алёна Тарабыкина

по 2 таблетки 2-3 раза в день

TUtuma

3 раза в день по 1 таблетке!
Будь здорова!
(А вооще по рекомендации врача! и в инструкции написано наверно)

Славентий

нет ответа

татьяна

выуина на Х эти таблетки. купи лучше АЦЦ

Инуля

по 2т. 3 раза в день! это взрослому.

lena korkischenko

Самое последнее и эффективное средство- Эреспал. А бромгексин-прошлый век,не помогает.

киса

а что-в аннотации не написано?

Юлия Шехурдина

во первых спроси в любой аптеке аннотацию они дают без проблем, а во вторых не более 2-х таблеток и не более 3-х раз в день лекарство кстати очень хорошее, а если в довесок купить анти-ангин от натур продукт горло быстро вылечится

Похожие статьи: